2024 Spätburgunder Rosé trocken
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas strahlt uns ein schönes, lachsfarbenes Rosé entgegen. Nur leicht schimmert Orange an den Rändern durch. Die Nase zeigt sich angenehm frisch! Erinnerungen an geriebene Minze, Erdbeere, Johannisbeere werden wach. Ein klein wenig Grapefruitsaft und Orangenschale ergänzen die Aromenpalette. Am Gaumen wirkt der Wein, durch seine präsente Säure, sehr animierend. Kräuter wie Schnittlauch und Minze stehen deutlich im Vordergrund und erwecken eher einen herbalen Eindruck. Die Frucht steht zart und nicht opulent im Hintergrund, was die Leichtigkeit und doch Intensivität des Säurefruchtspiels noch erweitert.
- Pastinaken-Kürbis-Auflauf mit Baba Ghanoush Gewürz
- Klassisches Carpaccio vom Rind mit Balsamico und Pinienkernen
- Feigen-Quiche mit Camembert und Speck
| Trinkreife | Jetzt trinken und die jugendliche Frische genießen, bis 2026 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 5,5 g/l |
| Säuregehalt | 5,2 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Rosé |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 305 kJ/ 73 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| ...davon Zucker | 0,6 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage