2025 Bacchus
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
- Frittata mit Kirschtomaten, grünem Spargel, Pinienkernen und Mozzarella
- Hirsesalat mit Putenbrust, Kichererbsen und Avocado
- Bärlauch-Kartoffel-Tarte mit frischen Lauchzwiebeln und Lachs
| Trinkreife | Jetzt und bis 2030 genießen |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 9-11 °C |
| Alkohol | 10,0 % vol. |
| Restsüße | 28,3 g/l |
| Säuregehalt | 5,7 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Bacchus |
| Geschmack | Lieblich |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 293 kJ/ 70 kcal |
| Kohlenhydrate | 3,6 g |
| ...davon Zucker | 2,8 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.