2025 Chardonnay trocken
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas strahlt uns ein goldgelber, kräftiger Weißwein entgegen mit zarten, grünlichen Reflexen. Die Nase ist sehr ergiebig und zeigt deutliche Noten von Walnussschale, etwas Bittermandel, reifem Pfirsich, Stachelbeere, rotem Apfel und weißen Blüten. Am Gaumen präsentieren sich Töne von Karamell, dezent buttrige Noten. Der rote Apfel ist sehr mundfüllend und bringt etwas Süße mit sich, die gepaart mit der feinen Säure einen schönen Ausgleich gibt.
- Ratatouille mit Ravioli und Perlzwiebeln
- Ceasar Salat mit Hähnchen
- Gegrillter Lachs mit süß marinierten Rübchen
| Trinkreife | Bis Ende 2029 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 6,8 g/l |
| Säuregehalt | 6,8 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 293 kJ/ 70 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,6 g |
| ...davon Zucker | 0,7 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.