2023 "Katharina" Pinot Noir Rosé Sekt brut
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Sekt b. A.
5
- Feiner Kartoffelsalat mit Krabben, Gurke und Zitronen-Dill-Dressing
- Ofen-Harissa-Hähnchen mit Joghurt und Süßkartoffel
- Steinpilz Risotto
| Trinkreife | Jetzt schon genießen. Tolles Reifepotential bis 2028 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 7-10 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 11,2 g/l |
| Säuregehalt | 4,8 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Sekt b. A. |
| Kategorie | Sekt |
| Rebsorte | Spätburgunder |
| Geschmack | Brut |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 301 kJ/72 kcal |
| Kohlenhydrate | 2 g |
| ...davon Zucker | 1,1 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Versanddosage, Fülldosage, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.