2025 Nero d'Avola
Conte Farneti Merenda
Italien, Sizilien
Denominazione di Origine Controllata
5
- Kräftigen Fleischgerichten
- Würziger Pasta
| Trinkreife | Gut bis 2032 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 12-14 °C |
| Alkohol | 13,5 % vol. |
| Restsüße | 1,5 g/l |
| Säuregehalt | 5,2 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Angelo Rocca & Figli s.r.l. |
| Anschrift | via. G. Matteotti, 143-145 20864 Agrate Brianza Italia |
| Herkunft | Italien |
| Region | Sizilien |
| Qualitätsbezeichnung | Denominazione di Origine Controllata |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Nero d'Avola |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 326 kJ/ 78 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| ...davon Zucker | 0 |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Gummi arabicum, Metaweinsäure |
Nützliche Infos
Conte Farneti Merenda
Geradezu aristokratisch, wie der Titel seines Weinfreundes Conte Farneti Merenda, sind die Weine dieser Winzerikone, die Peter Winter in sein erlesenes Weinprogramm geholt hat. Auf den Spuren der mediterranen Weinpfade lädt er Sie zu einer Entdeckungsreise durch die Weinwelt Italiens ein.
Top 3 Gründe
- Sonnige, mediterrane Lebensfreude
- Erlesene Weine mit DOC und DOCG-Qualität
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Sizilien
Die Sonneninsel Sizilien ist bereits seit dem Altertum für ihre Weine bekannt. Geprägt vom majestätischen Ätna finden sich auf den vulkanischen Böden erstklassige Bedingungen für den Anbau von Weinen. Den exzellenten Ruf sizilianischer Weine begründeten vor allem Weine wie der Nero d'Avola.