2024 Nero di Troia Puglia
Conte Farneti Merenda
Italien, Apulien
Indicazione Geografica Tipica
5
Die in Apulien, im Süden Italiens, angebaute autochthone Rotweinsorte Nero di Troia wurde ursprünglich von den Griechen aus Troja nach Italien gebracht. Nach dem Trojanischen Krieg und Eroberung Trojas, strandete das Schiff des Helden Diomedes der Legende nach an der apulischen Küste.
Farblich präsentiert sich dieser Rotwein in einem dunkel leuchtenden Rubinrot. Eleganter Geruch nach Aromen von Mandarine, roten Johannisbeeren, Orangenschalen und Kiefernholz. Am Gaumen präsentiert sich dieser Wein lebhaft, frisch und kompakt mit einem feinwürzigen Unterton und schönen Waldbeeraromen. Subtile Tannine mit dezenter Säure und langem, saftigen Nachhall.
- Wild
- Gereiftem Käse
| Trinkreife | Gut bis 2032 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 18-20 °C |
| Alkohol | 14,0 % vol. |
| Restsüße | 2,1 g/l |
| Säuregehalt | 5,0 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Abfüller: Angelo Rocca & Figli s.r.l. |
| Anschrift | via. G. Matteotti, 143-145 20864 Agrate Brianza Italia |
| Herkunft | Italien |
| Region | Apulien |
| Qualitätsbezeichnung | Indicazione Geografica Tipica |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Nero di Troja |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 339 kJ/ 81 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,3 g |
| ...davon Zucker | 0,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Gummi arabicum |
Nützliche Infos
Conte Farneti Merenda
Geradezu aristokratisch, wie der Titel seines Weinfreundes Conte Farneti Merenda, sind die Weine dieser Winzerikone, die Peter Winter in sein erlesenes Weinprogramm geholt hat. Auf den Spuren der mediterranen Weinpfade lädt er Sie zu einer Entdeckungsreise durch die Weinwelt Italiens ein.
Top 3 Gründe
- Sonnige, mediterrane Lebensfreude
- Erlesene Weine mit DOC und DOCG-Qualität
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Apulien
Genießen Sie die mediterrane Lebensfreude der sonnenverwöhnten Weine vom südlichsten Ende Italiens bis hinab zur Halbinsel Salento. Klangvolle Rebsorten wie Primitivo, Negroamaro und Nero di Troia bringen mit ihren fruchtbetonten und gehaltvollen Rotweinperlen das La Dolce Vita ins Glas.