2025 Dornfelder & Regent "Cuvée Katharina" halbtrocken
Peter Winter
Deutschland, Nahe
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas steht ein kräftiger, rubinroter Rotwein mit violetten Reflexen. Die Nase versprüht Schwarzkirsche, schwarze Johannisbeere, Preiselbeeren, Rosmarin und einen Hauch Lakritz. Sehr fruchtig mit einem Hauch Sandelholz und Rauch. Am Gaumen bestätigen sich die Aromen. Das Tannin ist dezent, nicht aufdringlich, die Säure sehr leicht. Die Süße der Schwarzkirsche steht dominant im Vordergrund, sehr angenehm und frisch wirkt der Abgang, da sich hier die leichten Kräuteraromen befinden und breit machen. Eine vollmundige und unkomplizierte Cuvée.
- Boeuf Bourguignon
- Kaninchen mit Balsamico Sauce und Wildreis
- Schmorgemüse mit Kidneybohnen
| Trinkreife | Bis 2031 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 14-16 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 12,0 g/l |
| Säuregehalt | 4,6 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Nahe |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Dornfelder, Regent |
| Geschmack | Halbtrocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 314 kJ/ 75 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,1 g |
| ...davon Zucker | 1,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Nahe
Die Nahe, ein Nebenfluss des Rheins, verleiht dieser Weinregion im Herzen Deutschlands ihren Namen. Auf vulkanischem Untergrund gedeihen an den Hängen mit ihren oft spektakulären Felsformationen – wie dem Rotenfels – köstliche, meist weiße Weinjuwelen, die sich durch ihre Vielfalt auszeichnen.