2024 Dornfelder Halbtrocken
Peter Winter
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas steht ein kräftiger, rubinroter Rotwein mit violetten Reflexen am Rand. Die Nase präsentiert sich mit Noten von roten, reifen Beeren, etwas Zimt, Sandelholz, ein Hauch Schwarzwurzel, roter Pflaume und Schwarzkirsche. Am Gaumen besticht hauptsächlich frische Brombeere, die sehr ausgeprägt und dominierend wirkt. Gen Ende fügen sich etwas Thymian, Estragon und Sauerkirsche hinzu. Die Säure ist dezent, wirkt jedoch im Kontrast zur leichten Süße sehr animierend und erfrischend.
- Rotwein Risotto mit gebratenen Pilzen
- Würziges Gulasch mit Schweineschulter und Chili
- Filet-Steak mit geräucherter Rote Beete und karamellisierten Kartoffeln
| Trinkreife | Bis 2030 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 12-14 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 12,4 g/l |
| Säuregehalt | 4,6 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Rotwein |
| Rebsorte | Dornfelder |
| Geschmack | Halbtrocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 314 kJ/75 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,2 g |
| ...davon Zucker | 1,2 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Stabilisatoren: Metaweinsäure |
Nützliche Infos
Peter Winter
Entdecken Sie mit Peter Winter die genussvollsten Geheimtipps der deutschen Weinwelt. Eine einzigartige Kollektion ausgezeichneter Qualitätsweine von der Nahe und aus Rheinhessen rundet unser erlesenes Portfolio ab. Probieren Sie auch die neuen alkoholfreien Alternativen.
Top 3 Gründe
- Erlesene Raritäten von befreundeten Winzern
- Weinperlen von der Nahe und aus Rheinhessen
- Natürlich OHNE! – Die alkoholfreie Alternative
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Auf Lager. 2-3 Werktage