2023 Oestrich Riesling feinherb VDP.ORTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas präsentiert sich ein goldgelber Riesling mit feinen goldenen Reflexen. Die Nase erinnert an roten Apfel, kleine gelbe Birnen, einen Hauch Quitte und Melisse. Gen Ende zeigt sich noch ein zarter Hauch von Mandelkuchen und weiße Blüte. Der Gaumen wirkt sehr erfrischend und kühl. Besonders der rote Apfel und die Melisse kommen hier schön zur Geltung. Ein sehr saftiger und vollmundiger Riesling.
- Walnussbrot mit gratiniertem Ziegenkäse und kandierter Feige
- Schweinelende mit Apfel-Sauerkraut und Kartoffelpüree
- Forelle mit Spitzkohl und Bratkartoffeln
| Trinkreife | Jetzt, bis 2029 |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 11,0 % vol. |
| Restsüße | 13,7 g/l |
| Säuregehalt | 6,9 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | Feinherb |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage