2024 Roter Riesling feinherb VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas steht ein zarter Weißwein mit leicht goldenen Reflexen. Die Nase präsentiert sich mit Noten von frischem Zitronenabrieb, Quitte, Orangenblüten, einem Hauch Grapefruit und gelbem Apfel. Gen Ende fügt sich noch der Duft von kleinen weißen Blüten hinzu. Am Gaumen wirkt der Wein auskleidend, sehr frisch und animierend. Hier stehen besonders die Grapefruit und ein Hauch roter Apfel im Vordergrund.
- Wassermelonensalat mit frischen Erdbeeren, Honig und Minze
- Gebratenes Lachsfilet mit Orzo und Zitronenjus
- Ofenkartoffel mit hausgemachtem Kräuterquarkl
| Trinkreife | Bis 2027 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 13,9 g/l |
| Säuregehalt | 7,4 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Roter Riesling |
| Geschmack | Feinherb |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 293 kJ/ 70 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,2 g |
| ...davon Zucker | 2,8 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage