2023 "Rheinstrom" Riesling trocken VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
Im Glas strahlt uns ein klarer, hellgelber Wein entgegen, mit leicht goldenem Glanz. Die Nase ist frisch und animierend. Noten von gelber Birne, etwas junger Aprikose, Zitronengras, Minze und Limetten-Zeste strömen uns entgegen. Besonders am Gaumen werden die grasigen, grünen Nuancen präsent und die Aromen machen sich breit. Ein fülliger Wein, der leicht, dennoch kräftige Früchte aufweist und mit seiner zarten, salzigen Note Eindruck hinterlässt.
- Linguini garniert mit geräucherten Austern, Tomaten und Spinat
- Kabeljau mit gebratenen Kichererbsen und geräucherten Paprikastreifen
- Dinkelrisotto mit Grünkohl und Gruyere
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2026 genießen |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 11,5 % vol. |
| Restsüße | 8,0 g/l |
| Säuregehalt | 8,1 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.