2017 "Schatzkammer Edition" Hattenheimer Wisselbrunnen Riesling trocken VDP.GUTSWEIN
Weingut Georg Müller Stiftung
Deutschland, Rheingau
Deutscher Qualitätswein
5
- Seezungenfilets mit Beurre Blanc, Drillingen und grünem Spargel
- Zitronen-Thymian-Hühnchen im Sud mit Fenchel und Linsen
- Karree vom Duroc mit Kürbis-Apfel-Ravioli an Trüffeljus
| Trinkreife | Jetzt schon und bis 2028 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 12-14 °C |
| Alkohol | 12,5 % vol. |
| Restsüße | 3,5 g/l |
| Säuregehalt | 8,3 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Weingut Georg Müller Stiftung |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville Deutschland |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheingau |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Riesling |
| Geschmack | Trocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Keine Angaben hinterlegt | |
Nützliche Infos
Weingut Georg Müller Stiftung
Das renommierte Rheingauer Weingut Georg Müller Stiftung ist Gründungsmitglied des VDP. Traditionelle Handwerkskunst, nachhaltige Bewirtschaftung und modernste Kellertechnik stehen für den Qualitätsanspruch, der durch nationale und internationale Auszeichnungen bestätigt wird.
Top 3 Gründe
- VDP.Weingut seit 1910
- Nachhaltige Spitzenweine aus dem Rheingau
- Große Rebsortenvielfalt
Weinregion Rheingau
Weltruhm erlangte der Rheingau mit seiner Ikone, dem Riesling. Auf den sonnenverwöhnten Hängen reifen insbesondere am Rhein terroirbetonte, vollmundige und kräftige Weine höchster Qualität. Renommierte Produzenten wie das Weingut Georg Müller Stiftung tragen diesen Ruf bis heute in die Weinwelt hinaus.