2024 Chardonnay feinherb
Villa Wilhelmj
Deutschland, Rheinhessen
Deutscher Qualitätswein
5
Ein eleganter Weißwein mit einer blassgelben Farbe und grünlichen Reflexen In der Nase entfalten sich die typischen Chardonnay-Aromen: Cremige Vanille, reife Zitrusfrüchte, grüne Äpfel und eine zarte Buttrigkeit. Klarer Fruchtcharakter mit eleganter Frische. Mittlerer bis festerer Körper, angenehm kompakt am Gaumen. Feine Säure sorgt für Struktur, Länge und Balance. Eine harmonische Verbindung aus Frische, Frucht und leichter Restsüße.
- Meeresfrüchten
- Geflügelgerichten
- milden Käsesorten
| Trinkreife | Bis Ende 2029 ein Genuss |
| Flaschengröße | 0,75 l |
| Trinktemperatur | 8-10 °C |
| Alkohol | 12,0 % vol. |
| Restsüße | 14,4 g/l |
| Säuregehalt | 6,4 g/l |
| Allergene | Enthält Sulfite |
| Hersteller/Importeur | Peter Winter Weinkellerei GmbH |
| Anschrift | Eberbacher Straße 7-9 65347 Hattenheim bei Eltville |
| Herkunft | Deutschland |
| Region | Rheinhessen |
| Qualitätsbezeichnung | Deutscher Qualitätswein |
| Kategorie | Weißwein |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Geschmack | Halbtrocken |
| Maßeinheit | je 100 ml |
| Energie | 318 kJ/ 76 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,4 g |
| ...davon Zucker | 1,4 g |
| Sonstiges | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| Zutaten | Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose |
Nützliche Infos
Villa Wilhelmj
Ausgewählte deutsche Premiumweine sind unsere Hommage an August Wilhelmj (1813–1910) und das im Jahr 1876 in Hattenheim erbaute Stammhaus, die Villa Wilhelmj. Entdecken Sie großartiges deutsches Winzerhandwerk in der Tradition, in der er Kaiser und Könige mit seinen erlesenen Weinen belieferte.
Top 3 Gründe
- Juwelen der deutschen Weinkultur
- Trockene, feinherbe und liebliche Premiumweine
- Exklusiv nur bei Winter's Wein
Weinregion Rheinhessen
Seit der Römerzeit finden sich in der geschichtsträchtigen Region am Rhein zwischen Bingen, Mainz und Worms Zeugnisse der Weintradition. Mit rund 27.500 Hektar ist Rheinhessen heute das größte Weinbaugebiet Deutschlands. Weinkenner schätzen seine fruchtig-frischen und oft auch milden Weinjuwelen.
Das könnte Ihnen auch gefallen
Weingut Georg Müller Stiftung
Auf Lager. 2-3 Werktage